Обязательно ли индексировать заработную плату в январе 2022 года?

Вопрос аудитору

В январе 2021 года должностные оклады работников ООО были увеличены, при этом индексации зарплаты как таковой не было. Порядок индексации зарплат в организации не установлен. Обязаны ли мы провести индексацию в январе 2022 года?

Индексировать заработную плату в январе 2022 года нужно, только если в соответствии с порядком, установленным самим работодателем, индексация должна быть проведена в январе. Работодатель может проводить индексацию в любом месяце года (срок нужно закрепить в локальном нормативном акте). Если такой порядок работодателем не установлен, его необходимо разработать и утвердить. Обосновывается это следующим.

Индексация заработной платы – одна из основных гарантий по оплате труда работников. Учитывая это, индексация зарплаты работников является не правом, а обязанностью каждого работодателя. Порядок индексации и ее периодичность законом не определены. По этой причине негосударственные организации проводят индексацию в том порядке, который они самостоятельно установили в коллективном или трудовом договоре либо в локальных нормативных актах. Периодичность проведения индексации, а также порядок расчета ее величины и перечень выплат работникам, подлежащих индексации, определяются работодателем в зависимости от конкретных обстоятельств и специфики его деятельности. Несоблюдение работодателем положений об индексации, закрепленных в коллективном или трудовом договоре либо в локальном нормативном акте, может стать причиной претензий со стороны работников (ст.ст. 352353 ТК РФст. 10 Закона от 17.01.1992 № 2202-1).

Следует помнить, что отсутствие закрепленного работодателем порядка индексации не освобождает его от обязанности ее проведения. Отсутствие такого порядка может стать поводом для привлечения работодателя к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, надзорные органы могут принудить работодателя к принятию необходимых документов и проведению индексации. Подробнее об этом читайте здесь.

Напоминаем, что обязанность проводить индексацию заработных плат работников распространяется как на работодателей-организации (независимо от формы собственности), так и на работодателей-ИП.