Можно ли взыскать с работника штраф, наложенный на работодателя за нарушение трудового законодательства?

03.05.2018

Документ

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 27.02.2018 № 33-3330/2018

Комментарий

Штраф за незаключение трудового договора, наложенный контролирующими органами на работодателя, нельзя взыскать с работника, ответственного за заключение трудовых договоров.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под ним понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Указанные нормы не предусматривают обязанность работника возмещать работодателю суммы штрафа и (или) пеней, взысканные с последнего за нарушение им действующего законодательства.

Административный штраф, наложенный на работодателя, не может быть отнесен к прямому действительному ущербу, который обязан возместить работник организации (см. апелляционные определения Ростовского областного суда от 27.02.2018 № 33-3330/2018, Саратовского областного суда от 02.11.2017 № 33-8200/2017).

См. также:





Все Новости