Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

21.11.2019

Вопрос аудитору

Беременная сотрудница не выходит на работу без уважительных причин. Можно ли ее уволить?

Уволить беременную сотрудницу за прогул невозможно. Но к ней можно применить другие дисциплинарные взыскания.

Обоснуем вывод.

Увольнение за прогул относится к случаям увольнения по инициативе работодателя (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако в случае с беременными женщинами нормами ч. 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя. Беременную можно уволить только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП.

В сложившейся ситуации работодатель может применить к сотруднице следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ):

  • замечание;
  • выговор.

При этом даже несколько таких дисциплинарных взысканий не дают работодателю права уволить сотрудницу за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поскольку это увольнение также относится к тем, которые производятся по инициативе работодателя.





Все Новости