Можно ли избежать штрафа при подаче СЗВ-М на работников, не учтенных в первоначальной форме?

21.03.2018

Можно ли избежать штрафа при подаче СЗВ-М на работников, не учтенных в первоначальной форме?

Непредставление в установленный срок формы СЗВ-М либо отражение в этой форме неполных или недостоверных сведений влечет штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Федерального закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ).

Оснований для освобождения от ответственности или смягчения штрафов Законом № 27-ФЗ не предусмотрено. Такие положения предусмотрены только Инструкцией о порядке ведения персучета (далее – Инструкция), утв. приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н.

Согласно п. 39 Инструкции санкции к работодателю не применяются, если он самостоятельно выявил ошибки в ранее поданных (в надлежащий срок) персонифицированных сведениях и представил уточненные данные до момента обнаружения ошибок фондом. Тем не менее на практике органы ПФР не принимают во внимание положения Инструкции и требуют уплаты штрафа, в частности, в случаях, когда исходная СЗВ-М была подана в срок, а дополняющая СЗВ-М позднее.

Решения судов по этому вопросу неоднозначны.

Есть решения в пользу работодателей (см., например, постановления АС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2018 № Ф02-7400/2017, АС Поволжского округа от 20.02.2018 № Ф06-30188/2018, АС Уральского округа от 05.03.2018 № Ф09-59/18, АС Центрального округа от 07.02.2018 № Ф10-6047/2017).

В то же время суды отдельных округов придерживается иной точки зрения. Их выводы сводятся к тому, что п. 39 Инструкции в указанной ситуации не применяется, поскольку представление СЗВ-М на лиц, не указанных в первоначально сданной отчетности, нельзя рассматривать как исправление ошибки. Это дополнительная подача сведений еще на нескольких застрахованных лиц. Следовательно, исходные сведения были неполными и недостоверными. Поэтому штраф правомерен (см. постановления АС Дальневосточного округа от 28.02.2018 № Ф03-154/2018, от 22.02.2018 № Ф03-243/2018, Северо-Западного округа от 01.03.2018 № Ф07-170/2018).





Все Новости