Может ли печать на первичном документе заходить на подпись лица, его подписавшего?

23.07.2019

Вопрос аудитору

Организация пользуется печатью, заверяя ею первичные документы. Как правильно проставлять печать? Будет ли ошибкой ставить печать так, чтобы она наезжала на подпись уполномоченного лица?

Печать организации на первичных документах не должна захватывать подпись уполномоченного лица. Вместе с тем ответственности за неправильное проставление печати на первичных документах для организации не предусмотрено.

Обоснован такой вывод следующим.

Требования к оформлению документов предусмотрены в ГОСТом Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", утв. приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст (далее – ГОСТ Р 7.0.97-2016).

Согласно п. 5.24 ГОСТа Р 7.0.97-2016 печать на документе заверяет подлинность подписи должностного лица. Проставляется печать без наезда на собственноручную подпись лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").

Однако проставлять печать в так называемой первичке необязательно, поскольку этого реквизита нет среди обязательных реквизитов, перечисленных в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".





Все Новости