Когда сотруднику, управляющему служебным автомобилем, не нужен медосмотр?

23.05.2019

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств. Это требование закреплено ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и вытекает из ст. 213 ТК РФ.

Работодатель, получив предписание организовать периодические медосмотры для сотрудника, обжаловал его в суде. В качестве основания жалобы работодатель указал следующее:

1) сотрудник принят на должность менеджера по продажам, а не водителя;

2) должность водителя отсутствует в штатном расписании;

3) в должностных обязанностях сотрудника отсутствует деятельность по перевозке грузов или пассажиров;

4) предоставление служебного автомобиля – это льгота (компенсация), закрепленная локальными нормативными актами компании.

Судьи Московского городского суда приняли все доводы организации и апелляционным определением от 18.09.2018 по делу № 33а-6141/2018 предписание признали незаконным.





Все Новости