Какой срок правильно указывать в заявлении на отпуск по уходу за ребенком?

16.04.2018

Документ

Решение Пермского краевого суда от 23.01.2018 по делу № 7-74/2018(21-46/2018)

Комментарий

В результате внеплановой проверки работодателя инспектор ГИТ усмотрел нарушение трудового законодательства: сотрудницам предоставлялись отпуска по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет.

Действительно, ст. 256 ТК РФ говорит о том, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако суд отказался считать работодателя виновным и указал, что отпуска по уходу за ребенком в силу требований все той же ст. 256 ТК РФ могут быть использованы полностью или частично, причем не только матерью ребенка, но и другими родственниками, которые фактически осуществляют уход.

В данном случае работодатель предоставил заявления сотрудниц, в которых те изъявляли желание пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Следовательно, вины работодателя нет.





Все Новости