Как отразить в учете приобретение ККТ с фискальным накопителем?

05.04.2021

Вопрос аудитору

Казенное учреждение приобрело ККТ с фискальным накопителем сроком на 15 мес. Когда нужно списать фискальный накопитель - в момент оприходования или по окончании 15 мес.?

Критерии отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам перечислены в пп. 383945 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), пп. 78 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н:

    • срок полезного использования объекта - более 12 мес.;
    • неоднократное или постоянное использование в деятельности учреждения;
    • способность выполнять определенные самостоятельные функции.

Стоимость объекта при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет.

Объекты нефинансовых активов не могут быть включены в состав основных средств, если в соответствии с пп. 99118 Инструкции № 157н они должны учитываться в составе материальных запасов.

ККТ не поименованы в пп. 99118 Инструкции № 157н в качестве материальных запасов. Срок полезного использования онлайн-касс более 12 мес. Они предназначены для выполнения определенных самостоятельных функций, используются неоднократно или постоянно. Таким образом, онлайн-кассы можно отнести к основным средствам.

Без установленного фискального накопителя онлайн-касса не может выполнять свои функции в соответствии с законодательством. Следовательно, накопитель является запасной частью оборудования, поэтому в соответствии с п. 99 Инструкции № 157н учитывается в составе материальных запасов.

Расходы на приобретение фискального накопителя целесообразно отнести на формирование первоначальной стоимости ККТ (п. 15 СГС "Основные средства"). Для отражения фискального накопителя используется подстатья 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 7п. 11.4.7 Порядка № 209н).

В учете будут сделаны записи:

Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 302 31 73Х - приобретена ККТ (п. 32 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н);

Дебет КРБ 1 105 36 347 Кредит КРБ 1 302 34 73Х - приобретен фискальный накопитель (п. 23 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 105 36 447 - увеличены вложения в основное средство после установки фискального накопителя (п. 26 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 101 34 310 Кредит КРБ 1 106 31 310 - принята к учету ККТ в качестве основного средства (п. 7 Инструкции № 162н).





Все Новости